Узнайте всё о диспансерном наблюдении: страховой представитель отслеживает проведение диспансерного наблюдения, чтобы исключить формальный подход к лечению

   В июле текущего года вступил в силу приказ Минздрава России №548н от 4 июня 2020 года, в рамках которого утверждены чёткие регламенты организации и проведения диспансерного наблюдения за взрослыми с онкологическими заболеваниями.

   «2020 год является вторым годом реализации Национального проекта «Здравоохранение», включающего федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», – рассказал Сергей Трошин, руководитель ТФОМС СК, – Уже внедрены ряд нововведений, направленных на раннее выявление онкопатологии и совершенствование оказания бесплатной медпомощи этим пациентам. Теперь действует новый порядок диспансерного наблюдения за взрослыми с онкологическими заболеваниями».

   Своевременное и качественное диспансерное наблюдение – необходимое условие для улучшения показателей здоровья россиян, которое обеспечивает преемственность лечения и лучший врачебный контроль за состоянием пациентов.

КАК ОРГАНИЗУЕТСЯ ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ОНКОБОЛЬНЫХ?

   Диспансерное наблюдение пациентов с установленным диагнозом злокачественного новообразования организуется врачом-онкологом в центре амбулаторной онкологической помощи, либо в первичном онкологическом кабинете поликлиники, которую пациент выбрал для оказания первичной медицинско-санитарной помощи, а также в краевом и пятигорском онкологических диспансерах.

   Пациента с наличием онкологического заболевания должны поставить на диспансерное наблюдение в течение трех дней с даты установления диагноза при условии его согласия на медицинское вмешательство.

   «Для ранней диагностики и своевременного лечения рака в 2019 году в крае открыт первый центр амбулаторной онкологической помощи на базе Кисловодской городской больницы. В текущем году будут открыты еще два: в городах Ставрополь и Буденновск, в последующем – в Невинномысске и Ессентуках, – сообщила заместитель директора территориального фонда Инна Легкова, – Эти центры будут оказывать помощь онкобольным в амбулаторных условиях и дневном стационаре, проводить реабилитационные мероприятия после специального противоопухолевого лечения. То есть медицинская помощь станет доступнее этой категории пациентов за счёт территориальной приближенности специализированных онкологических центров».

ЧТО ВКЛЮЧАЕТ ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ОНКОБОЛЬНЫХ?

   Новый приказ определяет порядок действий врача-онколога: он должен вести учёт пациентов и с учётом индивидуальных особенностей течения заболевания разрабатывать для каждого план диспансерного наблюдения, основанный на требованиях клинических рекомендаций Ассоциации онкологов России. При необходимости врач-онколог организует обследование пациента с целью оценки эффективности его лечения, а в случае признаков прогрессирования заболевания – направит пациента в медицинское учреждение, которое оказывает специализированную помощь. При наличии показаний – к иным врачам-специалистам, в том числе и к медицинскому психологу для проведения консультаций.

   ВАЖНО! Если у пациента нет возможности посещать медицинскую организацию из-за тяжести состояния или нарушения двигательных функций, врач-онколог обязан организовать проведение диспансерного наблюдения на дому.

ЗАДАЧИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

   Четкая регламентация диспансерного наблюдения пациентов позволяет страховым медицинским организациям, работающим в системе ОМС, осуществлять консультационное и информационное сопровождение пациентов на всех этапах лечения, помогать им в разрешении спорных ситуаций и в реализации прав. Они контролируют оказание медицинской помощи, отслеживая, как часто пациентов приглашают на приём в рамках диспансерного наблюдения, приходят ли люди, выполняют ли назначения врачей. Представитель страховой компании также будет выяснять, почему, например, пациент пропустил назначенный приём или процедуру, и нет ли в этом недоработки врача, осуществляющего диспансерное наблюдение.

   «Страховые медицинские организации сегодня более плотно сотрудничают как с медицинскими организациями, так и с пациентами с хроническими недугами, – отметила Марина Храпач, начальник отдела защиты прав застрахованных и контроля качества медицинской помощи, – Страховые представители, помимо информирования пациентов о необходимости пройти диспансерное наблюдение, будут отслеживать проведение диспансерного наблюдения, тем самым исключая формальный подход к лечению».

   Сам пациент не всегда знает свои права и существующие нормативные порядки в системе здравоохранения. Для этого и нужна помощь страхового представителя.